KONTAKT.

Sie möchten an einem unserer Formate teilnehmen oder wünschen weiterführende Informationen
über das Projekt? Unsere Brückenbauer:innen helfen Ihnen gerne weiter!

A9R3pbgw_108gql_7eg
Da wir in ganz Ostwestfalen-Lippe aktiv sind, treffen Sie uns in Persona an verschiedenen Orten:

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Kreativ-Campus Detmold
Emilienstraße 45, 32756 Detmold

Dietrich-Bonhoeffer-Berufskolleg
Elisabethstr. 86, 32756 Detmold

Felix-Fechenbach-Berufskolleg
Saganer Str. 4, 32756 Detmold

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Sustainable-Campus Höxter
An der Wilhelmshöhe 44, 37671 Höxter

Berufskolleg des Kreises Höxter
Im Flor 35, 37671 Höxter

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
Waldenburger Str. 19, 33098 Paderborn

Projektmanagement.
Brückenbauer:innen in leitender Funktion, die das Projekt mit allen Teilprojekten und Verbundpartner koordinieren und nach außen repräsentieren. Wenn Sie Fragen zu den Bildungsbrücken OWL an sich haben oder nicht sicher sind, welche Ansprechperson die richtige für Sie ist, wenden Sie sich am besten direkt an das Projektmanagement.
Prof. Dr. Andreas Welling

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail. info@bildungsbruecken-owl.de

Projektleitung
Heike Timmermann

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail. heike.timmermann@th-owl.de
Tel. 05261 702-5955

Projektmanagement
Svenja Claes

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.   svenja.claes@th-owl..de
Tel.05261 702-5505

Projektmanagement, Wissenschaftliche Begleitung
Marc Thiel

Lippe Bildung eG
Mail.   thiel@lippe-bildung.de
Tel. 05261 807 832

Projektmanagement, Lotse Metallbranche
Schulscouts.
Brückenbauer:innen an den Partner-Berufskollegs, die für Lehrende und Lernende vor Ort als Ansprechpartner:innen zur Verfügung stehen. Sie bringen die Perspektive der Berufskollegs ein und organisieren Veranstaltungen & Formate, die insbesondere dieser Zielgruppe zu Gute kommen.
Dr. Katharina Thies

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
Mail.   k.thies@kreis-lippe.de

Schulscout Lüttfeld-Berufskolleg
Dr. Annika Breternitz

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.    annika.breternitz@th-owl.de 

Schulscout Berufskolleg Kreis Höxter
Ralf Steltenkamp

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
Mail.   r.steltenkamp@kreis-lippe.de

Schulscout Dietrich-Bonhoeffer-Berufskolleg, Gründungsscout

René Seugling

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
Mail.   r.seugling@kreis-lippe.de

Schulscout Felix-Fechenbach-Berufskolleg

Mikhail Gassiev

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
Mail.  m.gassiev@kreis-lippe.de

Schulscout HANSE-Berufskolleg

Campusscouts.
Brückenbauer:innen an den Hochschul-Standorten, die Prinzipien und Akteure der akademischen Lehre in die exzellente berufliche Bildung von Morgen einbeziehen. Professoren, Studierende und Mitarbeitende der TH OWL und anderer Hochschulen und Universitäten können sich gerne direkt an sie wenden.
Dr. Marco Rustemeyer

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.   marco.rustemeyer@th-owl.de
Tel. 05231 769 6110

Kreativ-Campus Detmold
Sabine Heinemann

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.   sabine.heinemann@th-owl.de
Tel. 05271 687 7346

Sustainable-Campus Höxter
Gründungsscouts.
Brückenbauer:innen mit Innovationsgeist, die den Ideenreichtum in der Region in Tatendrang übersetzen und eine Verankerung der Gründungsoption in der Lehre anstreben. Sie vernetzen Gründungsinteressierte und eröffnen gerne auch Ihnen Perspektiven und Hilfestellungen für das eigene Startup.
Dirk Prager

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.   dirk.prager@th-owl.de
Tel. 05231 769 6224

Gründungsscout

Ralf Steltenkamp

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
Mail.   r.steltenkamp@kreis-lippe.de

Gründungsscout
Lotsen.
Brückenbauer:innen in den Schwerpunkt-Branchen, die Betriebe über gemeinsame Lernformate informieren und ihre Belange in das Projekt einbringen. Ein weiteres Anliegen ist die passgenaue Integration von Bildungsbrücken-Maßnahmen in die Berufsbildungsgänge der Branchen und die Förderung des regionalen Austausches.
Jörg Briesenick

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
Mail.   joerg.briesenick@kh-paderborn-lippe..de
Tel.   05251 700-293  

Lotse Bau- und Bauausbaugewerbe
Carsten Kießler

Lippe Bildung eG
Mail.   kiessler@lippe-bildung.de
Tel. 05261 807-413

Lotse Kunststoffbranche
Marc Thiel

Lippe Bildung eG
Mail.   thiel@lippe-bildung.de
Tel. 05261 807 832

Projektmanagement, Lotse Metallbranche

Wegweiser.
Brückenbauer:innen auf neuen Pfaden, die in ihren verschiedenen thematischen Spezialisierungen die berufliche Bildung der Zukunft schon heute möglich machen.
Kirsten Meyer

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
Mail.   Kirsten.Meyer@kh-paderborn-lippe.de
Tel. 05251 700-245

Modernes Handwerk

Christiane Kurschildgen

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
Mail.  christiane.kurschildgen@kh-paderborn-lippe.de

Tel. 05251 700 272

Modernes Handwerk
Stefan Denk

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
Mail.   s.denk@kreis-lippe.de

Cyberphsysiche Fabrik
Pedro Rodrigues

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.   pedro.rodrigues@th-owl.de
Tel. 05261 702-5017

Individualisierte Zukunftspläne
Felix Stahl

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.   felix.stahl@th-owl.de
Tel. 05261 702 5832

Digitale Bildungsbrücke
Zia Hassan

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.   zia.hassan@th-owl..de
Tel.05261 702 5331

Digitale Bildungsbrücke
Marketing.
Brückenbauer:innen mit kreativem Know-how, die zeitgenössische digitale und analoge Kommunikationswege nutzen, um mehr Menschen von unserer Vision der exzellenten beruflichen Bildung zu begeistern. Wenn Sie Pressematerialien benötigen oder an einer medialen Kooperation interessiert sind, können sie Ihnen ebenfalls weiterhelfen.
Katrin Jana Thaler

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail. katrin.thaler@th-owl.de
Tel. 05261 702 5904

Presse & Koordination
Katharina Schmitt

Lippe Bildung eG
Mail.   schmitt@lippe-bildung.de
Tel. 05261 7080-820

Grafik
Phillip Hanke

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.   phillip.hanke@stud.th-owl.de

Studentische Hilfskraft, Video
Jan Pilgrim

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.   jan.pilgrim@stud.th-owl.de

Studentische Hilfskraft, Video
Wissenschaftliche Begleitung.
Brückenbauer:innen für Evaluation und Transfer, die alle Formate der Bildungsbrücken OWL begleiten, um eine wissenschaftliche Fundierung der Ansätze und die fachgerechte Auswertung der gewonnenen Erkenntnisse sicherstellen.
Birgit Schneider

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.  birgit.schneider@th-owl.de
Tel. 05261 702 5728

Wissenschaftliche Begleitung

Svenja Claes

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.   svenja.claes@th-owl..de
Tel.05261 702-5505

Projektmanagement, Wissenschaftliche Begleitung
Christian Berjaminski

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Mail.    christian.berjaminski@stud.th-owl.de

Studentische Hilfskraft, Wissenschaftliche Begleitung
GEFÖRDERT VOM
Gefördert als InnoVET-Projekt aus Mitteln des Bundesministeriums für Bildung und Forschung.
© Bildungsbrücken OWL 2022