KONTAKT.

Sie möchten an einem unserer Formate teilnehmen oder wünschen weiterführende Informationen
über das Projekt? Unsere Brückenbauer:innen helfen Ihnen gerne weiter!

A9R3pbgw_108gql_7eg
Da wir in ganz Ostwestfalen-Lippe aktiv sind, treffen Sie uns in Persona an verschiedenen Orten:

Dietrich-Bonhoeffer-Berufskolleg
Elisabethstr. 86, 32756 Detmold
Website

Felix-Fechenbach-Berufskolleg
Saganer Str. 4, 32756 Detmold
Website

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Kreativ-Campus Detmold
Emilienstraße 45, 32756 Detmold
Website

Berufskolleg des Kreises Höxter
Im Flor 35, 37671 Höxter
Website

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Sustainable-Campus Höxter
An der Wilhelmshöhe 44, 37671 Höxter
Website

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
Waldenburger Straße 19, 33098 Paderborn
Website

IWD – Institut für Wissenschaftsdialog
c/o TH OWL
Innovation Campus Lemgo
Campusallee 6, 32657 Lemgo
Website

Lippe Bildung eG
Innovation Campus Lemgo
Johannes-Schuchen-Straße 4, 32657 Lemgo
Website

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Innovation Campus Lemgo
Campusallee 12, 32657 Lemgo
Website

Projektmanagement

Brückenbauende in leitender Funktion, die das Projekt mit allen Teilprojekten und Verbundpartnern koordinieren und nach außen repräsentieren. Wenn Sie Fragen zu den Bildungsbrücken OWL an sich haben oder nicht sicher sind, welche Ansprechperson die richtige für Sie ist, wenden Sie sich am besten direkt an das Projektmanagement.

Prof. Dr. Andreas Welling

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
info@bildungsbruecken-owl.de

Projektleitung

Heike Timmermann

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
heike.timmermann@th-owl.de
Tel. 05261 702 595

Svenja Claes

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
svenja.claes@th-owl.de
Tel. 05261 702 5505

Marc Thiel

Lippe Bildung eG
thiel@lippe-bildung.de
Tel. 05261 7080 832

Schulscouts

Brückenbauende an den Partner-Berufskollegs, die für Lehrende und Lernende vor Ort als Ansprechpersonen zur Verfügung stehen. Sie bringen die Perspektive der Berufskollegs ein, organisieren Veranstaltungen und Formate, die insbesondere dieser Zielgruppe zu Gute kommen.

Dr. Katharina Thies

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
k.thies@kreis-lippe.de

Lüttfeld-Berufskolleg

Dr. Annika Breternitz

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
annika.breternitz@th-owl.de 

Berufskolleg des Kreises Höxter

Ralf Steltenkamp

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
r.steltenkamp@kreis-lippe.de

Dietrich-Bonhoeffer-Berufskolleg

René Seugling

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
r.seugling@kreis-lippe.de

Felix-Fechenbach-Berufskolleg

Mikhail Gassiev

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
m.gassiev@kreis-lippe.de

HANSE-Berufskolleg

Campusscouts

Brückenbauende an den Hochschul-Standorten, die Prinzipien und Akteure der akademischen Lehre in die exzellente berufliche Bildung von Morgen einbeziehen. Professoren, Studierende und Mitarbeitende der TH OWL und anderer Hochschulen und Universitäten können sich gerne direkt an sie wenden.

Dr. Marco Rustemeyer

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
marco.rustemeyer@th-owl.de
Tel. 05231 769 6110

Kreativ-Campus Detmold

Sabine Heinemann

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
sabine.heinemann@th-owl.de
Tel. 05271 687 7346

Sustainable-Campus Höxter

Gründungsscouts

Brückenbauende mit Innovationsgeist, die den Ideenreichtum in der Region in Tatendrang übersetzen und eine Verankerung der Gründungsoption in der Lehre anstreben. Sie vernetzen Gründungsinteressierte und eröffnen gerne auch Ihnen Perspektiven und Hilfestellungen für das eigene Startup.

Dirk Prager

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
dirk.prager@th-owl.de
Tel. 05231 769 6224

Ralf Steltenkamp

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
r.steltenkamp@kreis-lippe.de

Lotsen

Brückenbauende in den Schwerpunkt-Branchen, die Betriebe über gemeinsame Lernformate informieren und ihre Belange in das Projekt einbringen. Ein weiteres Anliegen ist die passgenaue Integration von Bildungsbrücken-Maßnahmen in die Berufsbildungsgänge der Branchen und die Förderung des regionalen Austausches.

Jörg Briesenick

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
joerg.briesenick@kh-paderborn-lippe.de
Tel. 05251 700 293  

Bau und Bauausbaugewerbe

Carsten Kießler

Lippe Bildung eG
kiessler@lippe-bildung.de
Tel. 05261 807 413

Kunststoff

Marc Thiel

Lippe Bildung eG
thiel@lippe-bildung.de
Tel. 05261 7080 832

Metall

Wegweiser

Brückenbauende auf neuen Pfaden, die in ihren verschiedenen thematischen Spezialisierungen die berufliche Bildung der Zukunft schon heute möglich machen.

Kirsten Meyer

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
kirsten.meyer@kh-paderborn-lippe.de
Tel. 05251 700 245

Modernes Handwerk

Christiane Kurschildgen

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
christiane.kurschildgen@kh-paderborn-lippe.de
Tel. 05251 700 272

Modernes Handwerk

Stefan Denk

Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe
s.denk@kreis-lippe.de

Cyberphysische Fabrik

Pedro Rodrigues

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
pedro.rodrigues@th-owl.de
Tel. 05261 702 5017

Individualisierte Zukunftspläne

Felix Stahl

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
felix.stahl@th-owl.de
Tel. 05261 702 5832

Digitale Bildungsbrücke

Zia Hassan

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
zia.hassan@th-owl.de
Tel.05261 702 5331

Digitale Bildungsbrücke

Marketing

Brückenbauende mit kreativem Know-how, die zeitgenössische digitale und analoge Kommunikationswege nutzen, um mehr Menschen von unserer Vision der exzellenten beruflichen Bildung zu begeistern. Wenn Sie Pressematerialien benötigen oder an einer medialen Kooperation
interessiert sind, können sie Ihnen ebenfalls weiterhelfen.

Katrin Jana Thaler

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
katrin.thaler@th-owl.de
Tel. 05261 702 5904

Presse & Koordination

Katharina Schmitt

Lippe Bildung eG
schmitt@lippe-bildung.de
Tel. 05261 7080 820

Grafik

Christiane Kurschildgen

Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe
christiane.kurschildgen@kh-paderborn-lippe.de
Tel. 05251 700 272

Grafik

Jan Pilgrim

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
jan.pilgrim@stud.th-owl.de

Studentische Hilfskraft | Video

Wissenschaftliche Begleitung

Brückenbauende für Evaluation und Transfer, die alle Formate der Bildungsbrücken OWL begleiten, um eine wissenschaftliche Fundierung der Ansätze und die fachgerechte Auswertung der gewonnenen Erkenntnisse sicherstellen.

Birgit Schneider

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
birgit.schneider@th-owl.de
Tel. 05261 702 5728

Svenja Claes

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
svenja.claes@th-owl.de
Tel.05261 702 5505

 

Christian Berjaminski

Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
christian.berjaminski@stud.th-owl.de

Studentische Hilfskraft

GEFÖRDERT VOM
Gefördert als InnoVET-Projekt aus Mitteln des Bundesministeriums für Bildung und Forschung.
© Bildungsbrücken OWL 2022